+51·54·214778   comunicaciones@arzobispadoarequipa.org.pe

De Vida Religiosa Activa

1. Canonesas de la Cruz

Comunidad Juan Pablo II
Superiora: Sor Claritza Alejandra Acuña Huanca, C. de la C.
Calle Miguel Grau D 19 – Cooperativa El Carmen – Hunter
(054) 523164

Comunidad Nuestra Señora del Rosario
Superiora: M. Silvia Luz Peña Díaz, C. de la C.
Deán Valdivia 506 – Cercado
(054) 233152

2. Congregación del Monte Carmelo

Superiora: M. Alcy Matassery
Av. Francisco Bolognesi 900, Porvenir – Miraflores
(054) 776512

3. Dominicas de la Doctrina Cristiana

Superiora: M. Marelbis del Carmen Bayona Suarez
Calle del olvido 400, Huanca - Caylloma
989948357

4. Dominicas de la Inmaculada Concepción

Comunidad Sagrado Corazón
Superiora: M. Iris Rojas Alva, OP
Av. Aviación 445 – Cerro Colorado
(054) 251905 / (054) 272144

5. Dominicas de Santa Rosa de Lima

Comunidad del Colegio Santa Rosa de Lima
Superiora: M. Victoria Ríos Osorio, OP
Av. Arequipa 102, Urb. California – Paucarpata
(054) 466550 / (054) 467205

Comunidad Señor de la Caña
Superiora: M. Matilde Villafuerte Vega, OP
Psj. Carpio 109 – Cayma
(054) 258436

6. Esclavas del Sagrado Corazón de Jesús

Superiora: M. Margarita Pizarro Méndez, ACI
Antero Peralta 101 - Umacollo
(054) 252536 / (054) 277172

7. Franciscanas de la Inmaculada

Comunidad Luz y alegría
Superiora: M. María Teresa Gutiérrez Huamán
Plaza La Inmaculada, Luz y Alegría Mz. A3, Ciudad Blanca Zona A – Paucarpata
(054) 466307 / (054) 466027

8. Franciscanas de la Inmaculada Concepción

Comunidad Colegio Nuestra Señora de Fátima
Superiora: M. Paula Cruz Cerrato, FIC
Ricardo Palma 704 - Umacollo
(054) 257327 / (054) 254419

9. Franciscanas de Nuestra Señora del Refugio

Comunidad Nuestra Señora de los Ángeles
Superiora: M. Elvira Quintero López
Calle Chiclayo 303, San Martín – Socabaya
(054) 435906 / (054) 793910

10. Franciscanas Misioneras de la Inmaculada Concepción

Comunidad Casa de la Mujer
Superiora: M. Aratzazu Aburuza Rezola
Psje. Romaña 105 A – Cercado
(054) 214923

11. Franciscanas Misioneras de María

Comunidad Colegio Santa Rosa de Viterbo
Superiora: M. Doris Romero de la Cuba, FMM
Beaterio 202, Antiquilla – Cercado
(054) 250421 / (054) 252339

12. Hermanas de la Caridad del Cardenal Sancha

Superiora: M. Lenny Susana Cáceres Ninataype
Av. Progreso 107, Huaranguillo – Sachaca
(054) 497332

13. Hermanas de Maryknoll

M. María Zeballlos Benavides
Urb. San José D 1C, Umacollo – Cercado
(054) 618135

14. Hermanitas de los Ancianos Desamparados

Superiora: M. Lidia Marina Iñaguazo Naula
Asilo Víctor F. Lira, Carmen Alto s/n – Cayma
(054) 271199

15. Hijas de la Caridad de San Vicente de Paúl

Comunidad Centro Apostólico San Vicente de Paúl
Superiora: M. Semira Peso Flores, SVP
San Camilo 514 – Cercado
920769177

Comunidad colegio San Vicente de Paúl
Superiora: Sor Rosa María Aguilar Soriano, SVP
Calle Ayacucho 263-267, Mollendo – Islay
(054) 293731 / (054) 532464

16. Hijas de María Auxilidora

Comunidad Colegio María Auxiliadora
Superiora: M. Bersabeth Antonia Chávez Mansilla, FMA
Manuel Muñoz Nájar 206 – Miraflores
(054) 227221

17. Hijas de Nuestra Señora de la Piedad

Superiora: Sor Mariella Vicuña Malache
Condesuyos 106, Urb. Municipal – Cercado
(054) 761823

18. Hijas de Nuestra Señora del Divino Amor

Superiora: M. Vicenza María Gervasio
Vista Alegre 105 – Cerro Colorado
(054) 270006 / (054) 272598

19. Hijas de San Camilo de Lelis

Superiora: M. María Luisa Chávez Salazar, HSC
José Santos Chocano 300, Pj. Independencia – Alto Selva Alegre
(054) 220008

20. Hijas de San Pablo

Comunidad Paulinas
Superiora: M. Gissela Galarza Mendoza, HSP
Jerusalén 130 – Cercado
(054) 281486 / (054) 282955

21. Instituto Jesús Maria José

Superiora: Hna. Argila Lourdes Rossi, JMJ
Parroquia San Maximiliano Kolbe, Km. 14 Cte. 11 Ciudad de Dios, Cono Norte – Cerro Colorado
(054) 508854

22. Instituto Servidoras del Señor y de la Virgen de Matará

Aspirantado Santa María Goretti
Superiora: M. María Scala Caelestis, SSVM
Consuelo 202 Nueva Leticia, El Huayco – Uchumayo
(054) 439044

Casa Provincial San Francisco Solano
Superiora Provincial: M. María de Cor Dulce Begazo Prado, SSVM
Av. Víctor Andrés Belaúnde 287 B – Tiabaya
(054) 439035

Comunidad Santa María Mazzarello – Colegio San Juan Pablo Magno
Superiora: M. María Ana de los Ángeles Cárdenas Villasante, SSVM
Av. Panamericana antigua km. 5 s/n, Alata –Tiabaya
(054) 439044

Estudiantado Madre Teresa de Calcuta
Superiora: M. Myriam Hessed, SSVM
Vía Chiriguana s/n – Sachaca
(054) 608419

Hogar San José Benito Cottolengo
Superiora: M. María del Señor de los Milagros
Av. Víctor Andrés Belaúnde 287 – Tiabaya
(054) 439434

Noviciado Beata Ana de los Ángeles
Superiora: M. María Consuelo del Corazón de Jesús, SSVM
Vía Chiriguana s/n – Sachaca
(054) 341623

23. Mercedarias Misioneras de Barcelona

Comunidad Colegio María de la Merced
Superiora: M. Bernardita Cruz Cárdenas, RMM
Calle Córdova 101 – Hunter
(054) 441090 / (054) 440279

Comunidad Colegio Nuestra Señora de la Merced
Superiora: M. Mary Luz Chuqui Calderon, RMM
Calle Misti 222 B – Yanahuara
(054) 253412 / (054) 253436

24. Misioneras de Acción Social

Superiora: Hna. Amelia Ortiz Guillén
Cooperativa Villa Porongoche I5 – Paucarpata
(054) 461499

25. Misioneras de Jesús Verbo y Víctima

Superiora: M. Edel Lú Herencia, MJVV
Urb. Los Ángeles de Cayma D2 – Cayma
(054) 346071

26. Misioneras de María Ianua Coeli

Comunidad Casa Nazareth
Superiora: M. Juana Rosa Maldonado Ventura
Guatemala 312, Alto San Martín – Mariano Melgar
(054) 398349

Comunidad Casa Santa Rosa
Superiora: M. Ysabel Huarsuca Fernández
Av. Emmel 109 – Cercado
(054) 254381 / (054) 253033

27. Misioneras Dominicas de Santa María del Arco

Comunidad San Martín de Porres
Superiora: M. Rosa Ticona Condori
Av. Arequipa 504, Semi Rural Pachacútec - Cerro Colorado
(054) 366361 / (054) 445367

28. Misioneras Dominicas del Rosario

Provincia Santo Tomás de Aquino
Superiora: M. Clotilde Blanco Achata, MDR
Jerusalén 607 – Cercado
(054) 232560

29. Misioneras Parroquiales del Niño Jesús de Praga

Comunidad Colegio Niño Jesús de Praga
Superiora: M. Jesús Judith Dávila Maquito, MPNJP
Jr. 2 de mayo s/n, estación La Joya, av. Paz Soldán s/n – La Joya
(054) 492041

30. Nuestra Señora de la Caridad del Buen Pastor

Comunidad Colegio Nuestra Señora de Lourdes
Superiora: M. Carmela Rodríguez Amado, RBP
Av. Alfonso Ugarte 518 – Tingo
(054) 228822 / (054) 202957

31. Nuestra Señora de las Misiones

Comunidad San José
Superiora: M. Francisca Natty Collanqui Huamán
Jr. Buenos Aires 209, Buenos Aires – Cayma
(054) 761387

32. Religiosas Agustinas Hijas del Santísimo Salvador

Superiora: Hna. Edith Chávez Benítes
Av. Salaverry s/n, Lara tradicional – Socabaya
(054) 438748

33. Religiosas de la Providencia y de la Inmaculada Concepción

Superiora: Hna. Gilma Giraldo Posada, HPC
Av. Paisajista 204 Bellapampa – Socabaya
(054) 435662 / (054) 438386

34. Religiosas de los Sagrados Corazones de Jesús y María y de la Adoración Perpetua

Comunidad Sagrados Corazones
Superiora: M. Edith Paredes Tapia
San Juan de Dios 536 – Cercado
(054) 234737

35. Religiosas de María Inmaculada

Superiora: M. Marbeli Torres Revilla
Av. Parra 215 – Cercado
(054) 223785

36. Religiosas de San José de Gerona

Superiora: M. Flor Puma Cabana
Los Claveles 100, Pampas Nuevas – Tiabaya
(054) 439219 / (054) 439496

37. Religiosas Jesús María

Comunidad Misión Social San Martín de Porres
Superiora: M. Mary Isabel Furuya Cárdenas, RJM
Calle Cahuide 109 – Mariano Melgar
(054) 455814

38. Santa Dorotea de la Frassinetti

Comunidad Villa Paraíso
Superiora: M. Janeth Acco Gómez
Colegio Fe y Alegría, El Edén I-J s/n, Villa Paraíso – Cerro Colorado
(054) 415835

39. Siervas de Jesús Obrero

Encargada: M. Natalia Ponce Loza
Calle Nueva 236 – Cercado
(054) 231974

40. Siervas de María

Superiora: M. Faviola Apolaya Carbonel
Av. Ejército 103 – Yanahuara
(054) 322101