+51·54·214778   comunicaciones@arzobispadoarequipa.org.pe
  • Portada

Diocesanos

1. Rvdo. Pbro. Walter Marcos Alarcón Vásquez

Fecha de Nacimiento: 3 de agosto de 1969
Ordenación Diaconal: 24 de mayo de 2003
Ordenación Presbiteral: 8 de septiembre de 2004
Cargo: Párroco
Institución: Parroquia «San Francisco de Asís» - Pocsi
Cargo: Capellán
Institución: Capilla Nuestro Señor del Refugio - Cercado

2. Rvdo. Pbro. Fernando Alves de Souza

Fecha de Nacimiento: 12 de noviembre de 1979
Ordenación Diaconal: 15 de agosto de 2018
Ordenación Presbiteral: 22 de Febrero de 2019
Cargo: Párroco Moderador
Institución: Parroquia «Santiago Apóstol» - Tiabaya

3. Rvdo. Pbro. Edgard Andrés Ancasi Alfaro

Fecha de Nacimiento: 19 de marzo de 1983
Ordenación Diaconal: 10 de agosto de 2019
Ordenación Presbiteral: 22 de Febrero de 2020
Cargo: Vicario parroquial
Institución: Parroquia «Inmaculada Concepción» - Mollendo

4. Rvdo. Pbro. Robert Ancco Huaracha

Fecha de Nacimiento: 5 de abril de 1986
Ordenación Diaconal: 25 de marzo de 2017
Ordenación Presbiteral: 6 de abril de 2018
Cargo: Párroco
Institución: Parroquia «Sagrados Corazones», Pachacútec – Cerro Colorado

5. Rvdo. Pbro. Fredy Roger Anconeira Ccana

Fecha de Nacimiento: 4 de julio de 1978
Ordenación Diaconal: 14 de febrero de 2015
Ordenación Presbiteral: 7 de diciembre de 2015
Cargo: Párroco
Institución: Parroquia «Virgen de Fátima» - Hunter

6. Rvdo. Pbro. Fredy José Araníbar Tejada

Fecha de Nacimiento: 18 de septiembre de 1963
Ordenación Diaconal: 2 de agosto de 1990
Ordenación Presbiteral: 21 de abril de 1991
Cargo: Párroco
Institución: Parroquia «La Encarnación» - Tiabaya

7. Rvdo. Pbro. Leonardo Antonio Araníbar Tejada

Fecha de Nacimiento: 18 de enero de 1968
Ordenación Diaconal: 23 de abril de 1995
Ordenación Presbiteral: 28 de abril de 1996
Cargo: Párroco
Institución: Parroquia «Santísima Cruz», La Tomilla - Cayma

8. Rvdo. Pbro. Juan Carlos Armejo Vásquez

Fecha de Nacimiento: 12 de abril de 1973
Ordenación Diaconal: 1 de noviembre de 2004
Ordenación Presbiteral: 8 de septiembre de 2005
Cargo: Administrador Parroquial
Institución: Parroquia «San Antonio Abad» - Miraflores

9. Rvdo. Pbro. Andrés Arriaga Moreto

Fecha de Nacimiento: 1 de julio de 1979
Ordenación Diaconal: 21 de enero de 2007
Ordenación Presbiteral: 18 de abril de 2009
Cargo: Rector
Institución: Seminario Arquidiocesano San Jerónimo

10. Rvdo. Pbro. Pedro Ávila Gómez

Fecha de Nacimiento: 21 de febrero de 1993
Ordenación Diaconal: 10 de agosto de 2019
Ordenación Presbiteral: 22 de febrero de 2020
Cargo: Vicario Parroquial
Institución: Parroquia «Beata Sor Ana de los Ángeles» y Parroquia «Santa María de la Cabeza» - Cerro Colorado

11. Rvdo. Pbro. David Benítez Campos

Fecha de Nacimiento: 22 de junio de 1984
Ordenación Diaconal: 30 de agosto de 2013
Ordenación Presbiteral: 19 de marzo de 2014
Institución: Parroquia «San Fernando Rey» – Socabaya

12. Rvdo. Pbro. Richard Bolaños Dongo

Fecha de Nacimiento: 15 de enero de 1991
Ordenación Diaconal: 15 de agosto de 2018
Ordenación Presbiteral: 22 de febrero de 2019
Cargo: Párroco
Institución: Parroquia «Santísima Cruz», Acequia Alta – Cayma

13. Rvdo. Pbro. Otto karl Brun Beck

Fecha de Nacimiento: 10 de abril de 1938
Ordenación Diaconal: 3 de abril de 1965
Ordenación Presbiteral: 28 de junio de 1965

14. Rvdo. Pbro. Pablo Burguera Pérez

Fecha de Nacimiento: 1 de diciembre de 1963
Ordenación Diaconal: 28 de enero de 1996
Ordenación Presbiteral: 9 de junio de 1996
Institución: Prelatura de la Santa Cruz y del Opus Dei

15. Rvdo. Pbro. Juan Carlos Cahuana Ochoa

Fecha de Nacimiento: 23 de septiembre de 1982
Ordenación Diaconal: 25 de marzo de 2017
Ordenación Presbiteral: 6 de abril de 2018
Cargo: Párroco
Institución: Parroquia «Virgen de la Medalla Milagrosa» - J.L.B. y Rivero

16. Rvdo. Pbro. Ricardo Antonio Calsina Rodríguez

Fecha de Nacimiento: 13 de mayo de 1979
Ordenación Diaconal: 13 de febrero de 2010
Ordenación Presbiteral: 20 de noviembre de 2010
Cargo: Director Espiritual
Institución: Seminario Arquidiocesano Misionero Redemptoris Mater

17. Rvdo. Pbro. Lucas Alejandro Cárdenas Palacios

Fecha de Nacimiento: 28 de agosto de 1979
Ordenación Diaconal: 17 de noviembre de 2005
Ordenación Presbiteral: 19 de noviembre de 2011
Cargo: Vicario Parroquial
Institución: Parroquia «San Miguel Arcángel» - Cayma

18. Rvdo. Mons. Javier Faustino Cárdenas Velarde

Fecha de Nacimiento: 15 de febrero de 1961
Ordenación Diaconal: 30 de septiembre de 1998
Ordenación Presbiteral: 25 de septiembre de 1999
Cargo: Vicario General
Institución: Arzobispado de Arequipa
Cargo: Párroco
Institución: Parroquia Del Sagrario, templo de San Agustín – Cercado
Cargo: Canónigo
Institución: Cabildo Eclesiástico de Arequipa

19. Rvdo. Pbro. Luis Andrés Carpio Sardón

Fecha de Nacimiento: 6 de noviembre de 1967
Ordenación Diaconal: 6 de julio de 1997
Ordenación Presbiteral: 21 de septiembre de 1997
Institución: Prelatura de la Santa Cruz y del Opus Dei

20. Rvdo. Pbro. Salvador Agustín Carrasco Castro

Fecha de Nacimiento: 16 de septiembre de 1952
Ordenación Diaconal: 20 de abril de 1996
Ordenación Presbiteral: 25 de septiembre de 1999
Cargo: Párroco
Institución: Parroquia «San Juan Diego», Cerro Juli – J.L.B. y Rivero

21. Rvdo. Pbro. José Antonio Caselli Sandoval

Fecha de Nacimiento: 5 de julio de 1972
Ordenación Diaconal: 17 de noviembre de 2005
Ordenación Presbiteral: 31 de octubre de 2008
Cargo: Vicario Parroquial
Institución: Parroquia «San José» - La Joya

22. Rvdo. Pbro. Josué Enrique Castillo Cerdeña

Fecha de Nacimiento: 16 de abril de 1993
Ordenación Diaconal: 10 de agosto de 2019
Ordenación Presbiteral: 22 de febrero de 2020
Institución: Casa Episcopal

23. Rvdo. Pbro. Manuel de Jesús Celestino Reyes

Fecha de Nacimiento: 7 de enero de 1971
Ordenación Diaconal: 11 de mayo de 2002
Ordenación Presbiteral: 20 de diciembre de 2002
Cargo: Co-párroco
Institución: Parroquia «San Miguel Arcángel» - Cayma

24. Rvdo. Pbro. Juan Bernardo Cerpa Retamoso

Fecha de Nacimiento: 9 de diciembre de 1991
Ordenación Diaconal: 10 de agosto de 2019
Ordenación Presbiteral: 22 de febrero de 2020
Cargo: Formador
Institución: Seminario Arquidiocesano San Jerónimo

25. Rvdo. Pbro. Jaime Alessander Chacón Talavera

Fecha de Nacimiento: 3 de julio de 1983
Ordenación Diaconal: 15 de agosto de 2018
Ordenación Presbiteral: 22 de febrero de 2019
Cargo: Vicario Parroquial
Institución: Parroquia «San Pedro» - Uchumayo

26. Excmo. y Rvdmo. Mons. Raúl Antonio Chau Quispe

Fecha de Nacimiento: 15 de septiembre de 1967
Ordenación Presbiteral: 16 de julio de 1998
Cargo: Obispo Auxiliar
Institución: Arzobispado de Arequipa
Cargo: Párroco Moderador
Institución: Parroquia «San Miguel Árcangel» – Cayma

27. Rvdo. Pbro. Ítalo Ángel Chávez Passiuri

Fecha de Nacimiento: 5 de agosto de 1970
Ordenación Diaconal:
13 de enero de 2018
Ordenación Presbiteral:
29 de septiembre de 2018
Institución:
Parroquia San Lorenzo – A.S.A.

28. Rvdo. Pbro. Jorge Bolívar Chicaiza Chicaiza

Fecha de Nacimiento: 27 de febrero de 1974
Ordenación Diaconal: 8 de mayo de 2021
Ordenación Presbiteral: 20 de noviembre de 2021
Cargo: Vicario Parroquial
Institución: Parroquia «Santa Rosa de Lima», Guardia Civil – J.L.B. y Rivero

29. Rvdo. Pbro. Joel Chipana Palomino

Fecha de Nacimiento: 28 de octubre de 1968
Ordenación Diaconal: 8 de diciembre de 1993
Ordenación Presbiteral: 7 de octubre de 1995

30. Rvdo. Pbro. Alberto Félix Condori Chambilla

Fecha de Nacimiento: 29 de noviembre de 1955
Ordenación Diaconal: 20 de enero de 1980
Ordenación Presbiteral: 3 de agosto de 1980
Cargo: Párroco
Institución: Parroquia «Santa Ana» - Paucarpata

31. Rvdo. Pbro. Berly Condori Espetia

Fecha de Nacimiento: 16 de noviembre de 1983
Ordenación Diaconal:
24 de junio de 2012
Ordenación Presbiteral:
30 de noviembre de 2012
Cargo:
Capellán
Institución:
Clínica San Juan de Dios

32. Rvdo. Pbro. Pascual Corahua Torres

Fecha de Nacimiento: 13 de mayo de 1976
Ordenación Diaconal: 8 de septiembre de 2004
Ordenación Presbiteral: 17 de noviembre de 2005
Cargo: Párroco
Institución: Parroquia «Nuestra Señora de Chapi, Estrella de la Evangelización» - El Pedregal

33. Rvdo. Pbro. Erly Roberto Cornejo Cáceres

Fecha de Nacimiento: 7 de febrero de 1966
Ordenación Diaconal: 19 de marzo de 2011
Ordenación Presbiteral: 19 de noviembre de 2011
Cargo: Vicario Parroquial
Institución: Parroquia «Nuestra Señora de Chapi, Estrella de la Evangelización» – El Pedregal

34. Rvdo. Pbro. Helarf Gabriel Cornejo Gonzales

Fecha de Nacimiento: 21 de marzo de 1975
Ordenación Diaconal: 17 de noviembre de 2005
Ordenación Presbiteral: 31 de agosto de 2008
Cargo: Vicario Parroquial
Institución: Parroquia «San Antonio de Padua» - Callalli

35. Rvdo. Pbro. Antonio Corzo Chullo

Fecha de Nacimiento: 5 de julio de 1966
Ordenación Diaconal: 7 de diciembre de 1991
Ordenación Presbiteral: 7 de diciembre de 1992
Cargo: Vicario parroquial
Institución: Parroquia «Santa Gertrudis» - Sachaca

36. Rvdo. Pbro. Ángel Corzo Corahua

Fecha de Nacimiento: 2 de octubre de 1951
Ordenación Presbiteral: 8 de septiembre de 1990
Cargo: Capellán
Institución: Cementerio General de La Apacheta

37. Rvdo. Pbro. Justino Hermenegildo Cruz Condori

Fecha de Nacimiento: 13 de abril de 1946
Ordenación Presbiteral: 21 de febrero de 1971
Cargo: Vicario Parroquial
Institución: Parroquia «Nuestra Señora de la Asunta» - Cerro Colorado

38. Rvdo. Pbro. Francisco Sabino Cruz Curazi

Fecha de Nacimiento: 30 de diciembre de 1968
Ordenación Diaconal: 29 de junio de 1996
Ordenación Presbiteral: 10 de agosto de 1997

39. Rvdo. Pbro. Marcos D´Angelo

Fecha de nacimiento: 1 de julio de 1947
Ordenación Presbiteral: 5 de agosto de 1973
Cargo: Capellán
Oficina: Colegio Nuestra Señora del Pilar

40. Rvdo. Pbro. Marco Antonio Del Villar Morón

Fecha de Nacimiento: 20 de febrero de 1970
Ordenación Diaconal: 19 de marzo de 2011
Ordenación Presbiteral: 19 de noviembre de 2011
Cargo: Párroco
Institución: Parroquia «San Maximiliano Kolbe» - Yura

41. Rvdo. Pbro. Jesús Estofanero Sucapuca

Fecha de Nacimiento: 25 de diciembre de 1943
Ordenación Diaconal: 8 de diciembre de 1974
Ordenación Presbiteral: 29 de junio de 1975
Cargo: Párroco
Institución: Parroquia «Espíritu Santo» - Chiguata

42. Rvdo. Pbro. Mario Jordán Fernández Suárez

Fecha de Nacimiento: 15 de noviembre de 1966
Ordenación Diaconal: 13 de mayo de 2000
Ordenación Presbiteral: 23 de junio de 2001
Cargo: Vicario Parroquial
Institución: Parroquia «Santa Ana» - Paucarpata

43. Rvdo. Pbro. Carlos Francisco Manuel Flores Araoz

Fecha de Nacimiento: 1 de noviembre de 1991
Ordenación Diaconal: 10 de agosto de 2019
Ordenación Presbiteral: 22 de febrero de 2020

44. Rvdo. Pbro. Saúl Jonathan Flores Cáceres

Fecha de Nacimiento: 6 de enero de 1982
Ordenación Diaconal: 24 de marzo de 2012
Ordenación Presbiteral: 24 de noviembre de 2012
Cargo: Párroco
Institución: Parroquia «Nuestra Señora de la Asunción» - Chivay

45. Rvdo. Pbro. Juan Leonardo Fuentealba López

Fecha de Nacimiento: 19 de octubre de 1988
Ordenación Diaconal: 8 de mayo de 2021
Ordenación Presbiteral: 20 de noviembre de 2021
Cargo: Vicario Parroquial
Institución: Parroquia San Fernando Rey – Socabaya

46. Rvdo. Pbro. Samuel Gallegos Vargas

Fecha de Nacimiento: 4 de junio de 1963
Ordenación Diaconal: 21 de noviembre de 1995
Ordenación Presbiteral: 30 de mayo de 1999
Cargo: Capellán
Institución: Capilla San Isidro Labrador - Cercado

47. Rvdo. Pbro. Gerardo Daniel García Barandiarán

Fecha de Nacimiento: 1 de febrero de 1980
Ordenación Diaconal: 14 de febrero de 2015
Ordenación Presbiteral: 7 de diciembre de 2015
Cargo: Párroco
Institución: Parroquia San Fernando Rey – Socabaya

48. Rvdo. Pbro. Stefano Giordano

Fecha de Nacimiento: 9 de febrero de 1990
Ordenación Diaconal: 15 de agosto de 2018
Ordenación Presbiteral: 22 de febrero de 2019
Cargo: Vicerrector
Institución: Seminario Arquidiocesano Misionero Redemptoris Mater

49. Rvdo. Pbro. Florentino Gómez Flores

Fecha de Nacimiento: 24 de noviembre de 1952
Ordenación Diaconal: 17 de febrero de 1980
Ordenación Presbiteral: 13 de abril de 1980
Cargo: Párroco
Institución: Parroquia «Cristo Salvador» - Paucarpata

50. Rvdo. Pbro. José Gonzáles Crespo

Fecha de Nacimiento: 4 de octubre de 1993
Ordenación Diaconal: 8 de mayo de 2021
Ordenación Presbiteral: 20 de noviembre de 2021
Cargo: Vicario Parroquial
Institución: Parroquia «San Maximiliano Kolbe» - Yura

51. Rvdo. Pbro. Julio Arnaldo Herrera Mormontoy

Fecha de Nacimiento: 9 de febrero de 1969
Ordenación Diaconal: 13 de mayo de 2000
Ordenación Presbiteral: 23 de junio de 2001
Cargo: Párroco
Institución: Parroquia «Nuestra Señora de Chapi» - Miraflores

52. Rvdo. Pbro. Aurelio Valentín Herrera Ticona

Fecha de Nacimiento: 15 de octubre de 1925
Ordenación Presbiteral: 8 de marzo de 1952

53. Rvdo. Pbro. Hugo Huamanñahui Cruz

Fecha de Nacimiento: 22 de agosto de 1974
Ordenación Diaconal: 3 de mayo de 1998
Ordenación Presbiteral: 15 de agosto de 1999
Cargo: Co-Párroco
Institución: Parroquia «Nuestra Señora del Rosario» - Sabandía y Parroquia «Santa Ana» - Mollebaya

54. Rvdo. Pbro. César Augusto Huerta Ramírez

Fecha de Nacimiento: 14 de noviembre de 1975
Ordenación Diaconal: 8 de septiembre de 2004
Ordenación Presbiteral: 17 de noviembre de 2005
Cargo: Párroco
Institución: Parroquia «Cristo Obrero» - Miraflores

55. Rvdo. Pbro. Goyo Hurtado Palomino

Fecha de Nacimiento: 29 de septiembre de 1964
Ordenación Diaconal: 8 de junio de 1989
Ordenación Presbiteral: 17 de diciembre de 1989
Cargo: Párroco Moderador
Institución: Parroquia «Nuestra Señora del Rosario» - Sabandía y Parroquia «Santa Ana» - Mollebaya

56. Rvdo. Pbro. Fasthss Faustino Alfredo Jordán Guzmán

Fecha de Nacimiento: 14 de noviembre de 1977
Ordenación Diaconal: 17 de noviembre de 2005
Ordenación Presbiteral: 31 de octubre de 2008
Cargo: Vicario Parroquial
Institución: Parroquia «Santa Gertrudis» - Sachaca

57. Rvdo. Pbro. Alberto Llavilla Huamán

Fecha de Nacimiento: 17 de julio de 1975
Ordenación Diaconal: 16 de diciembre de 2000
Ordenación Presbiteral: 14 de julio de 2001
Cargo: Párroco
Institución: Parroquia «Señor de los Milagros» – Mariano Melgar

58. Rvdo. Pbro. Pablo Adalberto Llerena Velarde

Fecha de Nacimiento: 3 de junio de 1963
Ordenación Diaconal: 21 de noviembre de 1995
Ordenación Presbiteral: 30 de septiembre de 1998
Cargo: Vicario Parroquial
Institución: Parroquia «La Encarnación» - Tiabaya

59. Rvdo. Pbro. Iván Luna Carpio

Fecha de Nacimiento: 5 de marzo de 1968
Ordenación Diaconal: 30 de agosto de 1996
Ordenación Presbiteral: 29 de junio de 1997
Cargo: Párroco
Institución: Parroquia «Inmaculada Concepción» - Mollendo

60. Rvdo. Pbro. Julio César Mansilla De la Torre

Fecha de Nacimiento: 11 de noviembre de 1962
Ordenación Presbiteral: 8 de junio de 2002
Cargo: Párroco
Institución: Parroquia «Nuestra Señora de la Asunción» - Cocachacra

61. Rvdo. Pbro. Santiago Manso Pérez

Fecha de Nacimiento: 29 de septiembre de 1952
Ordenación Diaconal: 20 de abril de 1996
Ordenación Presbiteral: 2 de febrero de 1997

Profesión Perpetua: 8 de diciembre de 1980
Institución: I.S. Cruzados de Santa María

62. Rvdo. Pbro. Andrés José Márquez Quintanilla

Fecha de Nacimiento: 20 de noviembre de 1964
Ordenación Diaconal: 5 de diciembre de 1993
Ordenación Presbiteral: 8 de enero de 1994
Cargo: Párroco
Institución: Parroquia «San José» – La Joya

63. Rvdo. Pbro. Nelson Marroquín Pantigoso

Fecha de Nacimiento: 10 de julio de 1943
Ordenación Presbiteral: 15 de octubre de 1967
Cargo: Capellán
Institución: Capilla de los Sacramentinos – Cercado

64. Rvdo. Pbro. Álvaro José Martín Enrione

Fecha de Nacimiento: 14 de febrero de 1974
Ordenación Diaconal: 6 de noviembre de 2002
Ordenación Presbiteral: 11 de mayo de 2003
Cargo: Vicario Parroquial
Institución: Parroquia «San Juan Bautista» - Yanahuara

65. Rvdo. Pbro. Edwin Herbert Meza Lazo

Fecha de Nacimiento: 18 de octubre de 1968
Ordenación Presbiteral: 28 de junio de 2009
Institución: Cuasiparroquia «Cristo Rey» - A.S.A.

66. Rvdo. Pbro. Juan Meza Miranda

Fecha de Nacimiento: 28 de marzo de 1955
Ordenación Diaconal: 8 de diciembre de 1993
Ordenación Presbiteral: 8 de enero de 1994
Institución: Parroquia Inmaculada Concepción - Mollendo

67. Rvdo. Pbro. Carlos Humberto Morales Lacherre

Fecha de Nacimiento: 11 de agosto de 1988
Ordenación Diaconal: 29 de septiembre de 2017
Ordenación Presbiteral: 6 de abril de 2018

68. Rvdo. Pbro. Gary Joel Murillo Flores

Fecha de Nacimiento: 17 de mayo de 1985
Ordenación Diaconal: 30 de agosto de 2013
Ordenación Presbiteral: 19 de marzo de 2014
Cargo: Párroco
Institución: Parroquia «San Juan Bautista» - Yanahuara

69. Rvdo. Pbro. Vjeran Nakic

Fecha de Nacimiento: 20 de septiembre de 1974
Ordenación Diaconal: 29 de septiembre de 2017
Ordenación Presbiteral: 6 de abril de 2018
Institución: Parroquia «San Maximiliano Kolbe» - Yura

70. Rvdo. Pbro. Víctor Raúl Núñez Sánchez

Fecha de Nacimiento: 14 de diciembre de 1988
Ordenación Diaconal: 25 de marzo de 2017
Ordenación Presbiteral: 6 de abril de 2018
Cargo: Párroco
Institución: Parroquia «San Pedro» - Uchumayo

71. Rvdo. Pbro. Peter O’Brien Berenguel

Fecha de Nacimiento: 11 de mayo de 1938
Ordenación Presbiteral: 21 de junio de 1998
Cargo: Director Espiritual
Institución: Seminario Arquidiocesano San Jerónimo
Cargo: Administrador
Institución: Cabildo Eclesiástico de Arequipa

72. Rvdo. Pbro. Edgardo Ocola Manrique

Fecha de Nacimiento: 16 de agosto de 1966
Ordenación Diaconal: 21 de noviembre de 1995
Ordenación Presbiteral: 3 de mayo de 1998
Cargo: Canciller
Institución: Arzobispado de Arequipa
Cargo: Párroco
Institución: Parroquia «San Lázaro» - Cercado

73. Rvdo. Pbro. Dennis Raúl Pacheco Paredes

Fecha de Nacimiento: 29 de julio de 1982
Ordenación Diaconal: 30 de agosto de 2013
Ordenación Presbiteral: 19 de marzo de 2014
Cargo: Vicario Parroquial
Institución: Parroquia «Cristo Obrero» - Miraflores

74. Rvdo. Pbro. Elbert Edwin Paredes Ávalos

Fecha de Nacimiento: 25 de mayo de 1972
Ordenación Diaconal: 21 de junio de 1997
Ordenación Presbiteral: 6 de diciembre de 1997
Cargo: Capellán
Institución: Monasterio de Santa Catalina - Cercado

75. Rvdo. Pbro. Víctor Paredes Polanco

Fecha de Nacimiento: 22 de febrero de 1959
Ordenación Diaconal: 1 de noviembre de 2003
Ordenación Presbiteral: 8 de septiembre de 2004
Cargo: Colaborador
Institución: Parroquia «Sagrados Corazones», Pachacútec – Cerro Colorado

76. Rvdo. Pbro. Julián Parque Mamani

Fecha de Nacimiento: 12 de junio de 1957
Ordenación Diaconal: 5 de diciembre de 1993
Ordenación Presbiteral: 8 de enero de 1994
Cargo: Párroco
Institución: Parroquia «Santa Isabel» - Santa Rita de Siguas

77. Rvdo. Pbro. Domingo Perca Ramos

Fecha de Nacimiento: 21 de diciembre de 1973
Ordenación Diaconal: 29 de septiembre de 2002
Ordenación Presbiteral: 24 de mayo de 2003
Cargo: Párroco
Institución: Parroquia «Nuestra Señora de los Dolores» - Cerro Colorado

78. Rvdo. Pbro. Rutilio Pinedo Salinas

Fecha de Nacimiento: 5 de febrero de 1970
Ordenación Diaconal: 25 de julio de 2005
Ordenación Presbiteral: 25 de marzo de 2006
Cargo: Párroco
Institución: Parroquia «Señor de la Caña» - Cayma

79. Rvdo. Pbro. Jorge Francisco Pinto Salinas

Fecha de Nacimiento: 9 de marzo de 1949
Ordenación Diaconal: 17 de febrero de 1980
Ordenación Presbiteral: 13 de abril de 1980
Institución: Parroquia Del Sagrario, templo de San Agustín – Cercado

80. Rvdo. Pbro. Juan Sebastián Portela León

Fecha de Nacimiento: 19 de diciembre de 1985
Ordenación Diaconal: 10 de agosto de 2019
Ordenación Presbiteral: 22 de febrero de 2020
Cargo: Párroco
Institución: Parroquia «Santa Rosa de Lima», Guardia Civil – J.L.B. y Rivero

81. Rvdo. Pbro. Francisco Puma Villafuerte

Fecha de Nacimiento: 21 de abril de 1958
Ordenación Diaconal: 12 de junio de 1989
Ordenación Presbiteral: 5 de mayo de 1990
Cargo: Vicario Parroquial
Institución: Parroquia «Nuestra Señora de Chapi» - Miraflores

82. Rvdo. Pbro. Fernando Raúl Quicaño Miranda

Fecha de Nacimiento: 29 de junio de 1986
Ordenación Diaconal: 15 de agosto de 2018
Ordenación Presbiteral: 22 de febrero de 2019
Cargo: Co-párroco
Institución: Parroquia «Santiago Apóstol» - Tiabaya

83. Rvdo. Pbro. Nilson Quispe Apaza

Fecha de Nacimiento: 9 de abril de 1982
Ordenación Diaconal: 13 de febrero de 2015
Ordenación Presbiteral: 7 de diciembre de 2015
Cargo: Párroco
Institución: Parroquia «Nuestra Señora del Carmen» - Hunter

84. Rvdo. Pbro. Gaspar Quispe Ccehuaracho

Fecha de Nacimiento: 6 de enero de 1960
Ordenación Presbiteral: 23 de junio de 2001
Cargo: Párroco
Institución: Parroquia «San Martín de Porras» - Mollendo

85. Rvdo. Pbro. David Vidal Quispe Huanqui

Fecha de Nacimiento: 21 de abril de 1984
Ordenación Diaconal: 15 de agosto de 2018
Ordenación Presbiteral: 22 de febrero de 2019
Cargo: Vicario Parroquial
Institución: Parroquia «Nuestra Señora de la Asunción» - Chivay

86. Rvdo. Pbro. Pablo Giovanni Quispe Méndez

Fecha de Nacimiento: 22 de marzo de 1975
Ordenación Diaconal: 10 de agosto de 2019
Ordenación Presbiteral: 22 de febrero de 2020
Cargo: Vicario Parroquial
Institución: Parroquia «San Miguel», Simón Bolívar – J.L.B. y Rivero

87. Rvdo. Pbro. Rafael Ríos Andrés

Fecha de Nacimiento: 4 de enero de 1950
Ordenación Diaconal: 25 de junio de 1975
Ordenación Presbiteral: 22 de febrero de 1976
Institución: Cementerio Parque de la Esperanza

88. Rvdo. Pbro. Miguel Ángel Rivera Flores

Fecha de Nacimiento: 8 de enero de 1979
Ordenación Diaconal: 7 de noviembre de 2006
Ordenación Presbiteral: 18 de octubre de 2007
Cargo: Párroco
Institución: Parroquia «San Miguel», Simón Bolívar – J.L.B. y Rivero

89. Rvdo. Pbro. José Santos Rivera Rivera

Fecha de Nacimiento: 26 de octubre de 1964
Ordenación Diaconal: 7 de diciembre de 1993
Ordenación Presbiteral: 8 de enero de 1994
Institución: Santuario de la Virgen de Chapi - Polobaya

90. Rvdo. Pbro. José Martín Rivero Rivera

Fecha de Nacimiento: 31 de enero de 1977
Ordenación Diaconal: 19 de marzo de 2011
Ordenación Presbiteral: 19 de noviembre de 2011
Cargo: Párroco
Institución: Parroquia «Beata Sor Ana de los Ángeles» y Parroquia «Santa María de la Cabeza» – Cerro Colorado

91. Rvdo. Pbro. Elio Marcelo Rodríguez Guillén

Fecha de Nacimiento: 21 de febrero de 1971
Ordenación Diaconal: 16 de diciembre de 2000
Ordenación Presbiteral: 14 de julio de 2001
Cargo: Vicario Parroquial
Institución: Parroquia «Señor de los Milagros» – Mariano Melgar

92. Rvdo. Pbro. Rodolfo Carlo Rodríguez Ríos

Fecha de Nacimiento: 12 de marzo de 1980
Ordenación Diaconal: 24 de marzo de 2012
Ordenación Presbiteral: 24 de noviembre de 2012
Cargo: Párroco
Institución: Parroquia «Santo Toribio de Mogrovejo» – J.L.B. y Rivero

93. Rvdo. Pbro. Álvaro Tony Rojas Gonzáles

Fecha de Nacimiento: 9 de abril de 1979
Ordenación Diaconal: 19 de marzo de 2011
Ordenación Presbiteral: 19 de noviembre de 2011
Cargo: Rector
Institución: Seminario Arquidiocesano Misionero Redemptoris Mater

94. Rvdo. Pbro. Pedro Jesús Rondón Palomino

Fecha de Nacimiento: 15 de mayo de 1973
Ordenación Diaconal: 17 de noviembre de 2005
Ordenación Presbiteral: 31 de agosto de 2008

Institución: Parroquia Señor de la Caña - Cayma

95. Rvdo. Pbro. Nieves Marcial Rosado Barriga

Fecha de Nacimiento: 5 de agosto de 1938
Ordenación Presbiteral: 3 de julio de 1966

96. Rvdo. Pbro. Víctor Nicolás Ruiz Ruiz

Fecha de Nacimiento: 31 de agosto de 1985
Ordenación Diaconal: 18 de agosto de 2018
Ordenación Presbiteral: 22 de febrero de 2019
Cargo: Párroco
Institución: Parroquia «San Lorenzo» - A.S.A.

97. Rvdo. Pbro. Salomón Daniel Salcedo Tone

Fecha de Nacimiento: 10 de abril de 1943
Ordenación Diaconal: 20 de mayo de 1966
Ordenación Presbiteral: 3 de julio de 1966

98. Rvdo. Pbro. Eugenio Amaro Salgueros Rojas

Fecha de Nacimiento: 7 de julio de 1982
Ordenación Diaconal: 24 de marzo de 2012
Ordenación Presbiteral: 24 de noviembre de 2012
Institución: Parroquia «Nuestra Señora de la Asunta» - Cerro Colorado

99. Rvdo. Pbro. Marco Antonio Sandoval Parrilla

Fecha de Nacimiento: 23 de noviembre de 1966
Ordenación Diaconal: 9 de septiembre de 1996
Ordenación Presbiteral: 30 de septiembre de 1998
Cargo: Capellán
Institución: Hospital Nacional Carlos Alberto Seguín Escobedo
Cargo: Vicario Parroquial
Institución: Parroquia «Nuestra Señora de los Dolores» – Cerro Colorado

100. Rvdo. Pbro. Walter Soto De la Cruz

Fecha de Nacimiento: 24 de mayo de 1979
Ordenación Diaconal: 13 de febrero de 2010
Ordenación Presbiteral: 20 de noviembre de 2010
Cargo: Párroco
Institución: Parroquia «Nuestra Señora de la Asunta» - Cerro Colorado
Cargo: Administrador Parroquial
Institución: Parroquia «Nuestra Señora del Rosario - Yura

101. Rvdo. Pbro. Saúl Luis Ticona Monje

Fecha de Nacimiento: 21 de junio de 1963
Ordenación Diaconal: 6 de diciembre de 1988
Ordenación Presbiteral: 2 de diciembre de 1989
Cargo: Vicario Judicial
Institución: Vicaria Judicial
Cargo: Párroco
Institución: Parroquia «Santa Marta» - Cercado

102. Rvdo. Pbro. Ramón Ttito Ramos

Fecha de Nacimiento: 31 de agosto de 1972
Ordenación Presbiteral: 17 de noviembre de 2005
Cargo: Administrador Parroquial
Institución: Parroquia «Nuestra Señora de la Providencia» - Paucarpata

103. Rvdo. Pbro. David Antonio Vásquez Ortega

Fecha de Nacimiento: 18 de octubre de 1989
Ordenación Diaconal: 29 de septiembre de 2017
Ordenación Presbiteral: 6 de abril de 2018
Cargo: Párroco
Institución: Parroquia «San Ignacio de Loyola» – Paucarpata

104. Rvdo. Pbro. Koan Li Vásquez Rosales

Fecha de Nacimiento: 11 de marzo de 1989
Ordenación Diaconal: 15 de agosto de 2018
Ordenación Presbiteral: 22 de febrero de 2019

105. Rvdo. Pbro. Rolando Percy Vera Rosas

Fecha de Nacimiento: 7 de abril de 1942
Ordenación Presbiteral: 17 de marzo de 1967
Cargo: Párroco Emérito

106. Rvdo. Pbro. Guido Federico Villena Linares

Fecha de Nacimiento: 18 de julio de 1942
Ordenación Diaconal: 5 de noviembre de 1965
Ordenación Presbiteral: 11 de noviembre de 1965

107. Rvdo. Pbro. Franz Windischhofer Raffetseder

Fecha de Nacimiento: 13 de junio de 1951
Ordenación Diaconal: 24 de marzo de 1974
Ordenación Presbiteral: 29 de junio de 1975
Cargo: Párroco
Institución: Parroquia «San Francisco de Asís» y Parroquia «San Antonio de Padua» - Callalli

108. Rvdo. Pbro. Francisco Javier Ynguil Prado

Fecha de Nacimiento: 25 de febrero de 1979
Ordenación Presbiteral: 18 de noviembre de 2011
Cargo: Vicerrector
Institución: Seminario Arquidiocesano San Jerónimo

109. Rvdo. Pbro. Jaceck Zygala

Fecha de Nacimiento: 4 de junio de 1972
Ordenación Diaconal: 16 de mayo de 1996
Ordenación Presbiteral: 18 de mayo de 1997
Cargo: Párroco
Institución: Parroquia «Santiago Apóstol» - Huanca

110. Rvdo. Pbro. José Miguel Gonzáles Sifuentes

Fecha de Nacimiento: 7 de enero de 1959
Ordenación Diaconal: 7 de dciembre1990
Ordenación Presbiteral: 7 de diciembre de 1991
Cargo: Párroco
Institución: Parroquia «Señor de los Desamparados» - Punta de Bombón

111. Rvdo. Pbro. Francisco Sabino Cruz Curasi

Fecha de Nacimiento: 30 de diciembre de 1968
Ordenación Diaconal: 29 de junio de 1996
Ordenación Presbiteral: 10 de agosto de 1997
Cargo: Vicario Parroquial
Institución: Parroquia «Santa Gertrudis» - Sachaca