+51 · 54 · 214778   comunicaciones@arzobispadoarequipa.org.pe

Agenda

Agenda Arquidiocesana

Del 9 de mayo al 30 de junio de 2019


23 de mayo

Vísperas en honor a María Auxiliadora
Patio del colegio «Don Bosco» - Cercado
Santo Rosario: 6:20 p.m.
Eucaristía: 7 p.m.
Serenata: 8 p.m.


 

24 de mayo
Fiesta en honor a María Auxiliadora

Cripta María Auxiliadora (a un costado de colegio Don Bosco) - Cercado
Eucaristía: 7 a.m.
Patio del colegio «Don Bosco» - Cercado
Eucaristía: 9 a.m.
Cripta María Auxiliadora (a un costado de colegio Don Bosco) - Cercado
Eucaristía: 11:30 a.m.
Procesión: 4 p.m.
Patio del colegio «Don Bosco» - Cercado
Homenaje a María Auxiliadora: 7 p.m.
Cripta María Auxiliadora (a un costado de colegio Don Bosco) - Cercado
Eucaristía: 7:30 p.m.

Grupo de Oración
Organiza: Lazos de Amor Mariano
Lugar: calle San Agustín 205 – Cercado
Todos los viernes
Horas: 7 p.m.


 

24, 25 y 26 de mayo
Siembra de Líderes Católicos
Organiza: Avanzada Católica Arequipa
Informes e inscripciones: (054) 272063 – 997504356


 

25 de mayo

Rosario por las familias rezado por varones
Parroquia «Madre de Misericordia» - Umacollo
Horas: 6 p.m.

Jornada Mensual Carismática
Organiza: Renovación Carismática Católica
Lugar: calle Arica 255 – Miraflores
Horas: 3 p.m.

Gran Rifa
A beneficio del Hogarcito de niños especiales San José Benito Cottolengo
Lugar: av. Víctor Andrés Belaunde 287 - Tiabaya
Horas: 4:30 p.m.
Pueden adquirir sus rifas llamando al: 974210274


 

25 y 26 de mayo

Retiro espiritual para universitarios
Organiza: Movimiento de Vida Cristiana Arequipa
Lugar: casa de retiro «Santa Luisa» - Chilina
Informes e inscripciones: (054) 285077 – 948935460

Retiro para parejas y matrimonios
«Anímate, amor mío, hermosa mía, y ven»
Organiza: parroquia «San Juan de la Cruz» - Lambramani
Lugar: casa de oración de los Padres Carmelitas, av. Aurora s/n
Horas: 8 a.m. a 8 p.m.
Informes e inscripciones: (054) 231811


 

26 de mayo

Peregrinación al Santuario de Chapi
Organiza: Hermandad del Señor de los Milagros
Concentración: atrio de Templo de «San Agustín» - Cercado
Hora de partida: 6 a.m.


 

26 de mayo y 2 de junio

Gran Misión en las plazas
Organiza: Comunidades del Camino Neocatecumenal

Parque Fortunato Carrasco de Urb. Guardia Civil - Paucarpata
Horas: 9:30 a 11:30 a.m.
Plaza Mayta Capac – Miraflores
Horas: 4 a 6 p.m.
Mercado Municipal San Martin de Porres – Tiabaya
Horas: 10 a.m. a 12 m.
Plaza las Américas – Cerro Colorado
Horas: 3 a 6 p.m.
Plaza de Armas – Cercado
Horas: 4 a 6 p.m.
Segundo parque de Confraternidad Andina, Urb. ADEPA – J.L.B. y Rivero
Horas: 10 a.m. a 12 m.
Complejo Deportivo Milagros – Hunter
Horas: 10 a 12 m.
Ovalo del parque Lambramani – J.L.B. y Rivero
Horas: 11 a.m. a 2 p.m.
Segunda plaza de la plaza mayor de Yanahuara
Horas: 11:30 a.m. a 13:30 p.m.
Plaza principal de Cayma
Horas: 3:30 a 5:30 p.m.


 

28 al 30 de mayo

Curso: «Ser santos en el mundo actual»
Lugar: auditorio de la parroquia «San Juan Bautista» - Yanahuara
Horas: 6:30 a 8:30 p.m.


 

28 de mayo y 4 de junio

Encuentros de preparación para Pentecostés
Lugar: parroquia «Señor de la Caña» - Cayma
Todos los martes
Horas: 5 a 7 p.m.


 

30 de mayo

Curso de Formación por el Año de la Santidad
Parroquia «Madre de Misericordia» - Umacollo
Todos los últimos jueves de cada mes
Horas: 8 p.m.


 

30 de mayo al 2 de junio

Ejercicios Espirituales para varones
Instituto del Verbo Encarnado - IVE
Informes e inscripciones: parroquia «Nuestra Señora de Guadalupe» - J.L.B. y Rivero
Teléfono: (054) 424485


 

31 de mayo

Encuentro Mariano de Oración por la Santidad
Fiesta de la Visitación de la Bienaventurada Virgen María
Basílica Catedral - Cercado
Horas: 6:30 p.m.


 

31 de mayo al 8 de junio

Novena de Pentecostés
Parroquia «Señor de la Caña» – Cayma
Novena: 5:30 p.m.
Misa: 6 p.m.


 

1 de junio

Festival de la Infancia y Adolescencia Misionera
Organiza: Obras Misionales Pontificias e Infancia y Adolescencia Misionera de Arequipa
Lugar: auditorio de la parroquia «San Juan Bautista» - Yanahuara
Horas: 8 a.m. a 1 p.m.


 

2 de junio

Congreso de Pentecostés
Organiza: Renovación Carismática Católica - RCC
Lugar: auditorio de la parroquia «San Juan Bautista» – Yanahuara
Ingreso libre
Horas: 8 a.m.


 

3 de junio

Formación de Líderes Juveniles Provida
Jóvenes de 18 a 25 años
Lugar: auditorio Santo Toribio de Mogrovejo - Cercado
Todos los lunes
Horas: 6:30 a 8:30 p.m.


 

7 al 8 de junio

Congreso parroquial de Pentecostés
«Sanados y santificados por el Espíritu Santo»
Lugar: parroquia «Espíritu Santo» - A.S.A.
Ingreso libre
Viernes 7: 7 p.m.
Sábado 8: 4 p.m.


 

8 de junio

Misa de vísperas en honor a Jesús Nazareno
Lugar: parroquia «Santa Gertrudis» - Sachaca
Horas: 8 p.m.

Vigilia de Pentecostés
Parroquia «Señor de la Caña» – Cayma
Horas: 9 p.m.


 

8 y 9 de junio

XVII Jornada de la Juventud «He aquí la esclava del Señor»
Organiza: Familia Religiosa del Verbo Encarnado
Lugar: Casa de Formación Beato Miguel Agustín Pro, Simón Bolívar 413 - Tiabaya
Informes e inscripciones: 958319454


 

9 de junio

Reunión del Movimiento Juvenil Dominico
Templo del Convento de «Santo Domingo» – Cercado
Horas: 10 a.m.

Misa de fiesta en honor a Jesús Nazareno
Lugar: parroquia «Santa Gertrudis» - Sachaca
Horas: 11 a.m.
Procesión: 12 m.


 

20 de junio

Solemnidad del Corpus Christi
Lugar: frente al atrio de la Basílica Catedral - Cercado
Horas: 6 p.m.


 

21 al 23 de junio

Envía: encuentro de vida para adultos
Organiza: Parroquia «Madre de Misericordia» - Umacollo
Informes e inscripciones: (054) 257284


 

28, 29 y 30 de junio

Fin de semana: Escoge 33
Organiza: Parroquia «Madre de Misericordia»
Lugar: Casa de Retiro y Oración «San Félix» - Umacollo
Informes e inscripciones: (054) 257284 – 959632470

Retiro de Silencio del Padre Ignacio Larrañaga «Liberación interior»
Lugar: Casa de encuentro San Juan de Dios, Carmen Alto - Cayma
Informes e inscripciones: (054) 257284


OTROS

Santuario de Chapi – Polobaya
Lunes a Viernes
Rezo del Santo Rosario: 10 a.m.
Misa: 10:30 a.m.
Sábados
Rezo del Rosario: 10 a.m.
Misa: 10:30 a.m. y 12 m.
Domingos
Rezo del Rosario: media hora antes de cada Misa
Misa: 9:15, 11:15 a.m. y 12:40 p.m.

Requisitos para Bautizos:
-Partida de nacimiento, DNI de padrinos (ambos casados) y constancia de charlas pre bautismales de padres y padrinos
-Los Bautizos son todos los sábados, solo para niños menores de 8 años
Informes: (054) 633525