+51 · 54 · 214778   comunicaciones@arzobispadoarequipa.org.pe

Agenda

Agenda Arquidiocesana

Del 20 de junio al 26 de agosto de 2019


20 de junio
Solemnidad del Corpus Christi
Misa y procesión
Lugar: frente al atrio de la Basílica Catedral - Cercado
Horas: 6 p.m.

Misa en honor al Divino Niño Jesús
Parroquia «Nuestra Señora de Monserrat» - La Recoleta
Todos los 20 de cada mes
Horas: 7, 8:30, 10 a.m., 5 y 7 p.m.

Catequesis para jóvenes y adultos
Parroquia «San Juan Bautista» – Yanahuara
Horas: 7:30 p.m.
Todos los lunes y jueves


 

20 al 23 de junio
Un Encuentro con Cristo puede cambiarlo todo
Organiza: Movimiento Encuentros de Promoción Juvenil - EPJ
Informes e inscripciones: 987740887 – 959332563


 

20 al 24 de junio
Continúan inscripciones para II Curso de Soldadura gratuito
Organiza: Centro de Estudios y Desarrollo Humano Integral CEDHI «Nueva Arequipa»
Inicio de clases: 2 de julio
Informes e inscripciones: (054) 661574 / (054) 226642 / 951234889


 

20 al 27 de junio
Continúa novena en honor al Sagrado Corazón de Jesús
Parroquia «Nuestra Señora de Monserrat» - La Recoleta
Horas: 8 a.m.
Parroquia «Nuestra Señora de la Merced» - Cercado
Horas: 8 a.m.


 

21 de junio
Continua Catequesis «Mi amigo Jesús»
Organiza: Avanzada Católica Arequipa
Programa para niños entre 3 y 6 años
Lugar: av. Bolognesi 323 - Yanahuara
Todos los viernes
Horas: 4:30 p.m.
Informes: (054) 272063


 

21 y 22 de junio
Taller de Ecología y espiritualidad
«El cuidado de la casa común: un camino a la santidad»
Parroquia «San Juan de la Cruz» - Lambramani
Ingreso libre
Horas: 7 a 9 p.m.


 

21 al 23 de junio
Envía: encuentro de vida para adultos
Organiza: Parroquia «Madre de Misericordia» - Umacollo
Informes e inscripciones: (054) 257284

Seminario de Vida en el Espíritu
Organiza: Renovación Carismática Católica
Lugar: calle Arica 255 – Miraflores
Horas: 5 p.m.
Informes: (054) 315258


 

22 de junio
Ordenación Episcopal de Mons. Giovanni Cefai, MSSP
Lugar: Basílica Catedral - Cercado
Horas: 10 a.m.

Catequesis de niños y jóvenes
Cuadrilla de niños y jóvenes de la Hermandad del Señor de los Milagros
Lugar: calle Sucre 113 A - Cercado
Horas: 4 p.m.

Encuentro con jóvenes: Juventud Mariana Vicentina
Hijas de la Caridad de San Vicente de Paúl
Lugar:
San Camilo 514 – Cercado, todos los sábados a las 3 p.m.
Centro local Arguedas – Sachaca, todos los viernes a las 7 p.m. y sábados a las 4 p.m.
Capilla Comboni, Villa Ecológica – A.S.A., todos los domingos a las 11 a.m.

Pizzas Apostólicas para mujeres
Organiza: Estudiantado Madre Teresa de Calcuta
Servidoras del Señor y de la Virgen de Matará
Lugar: Vía Chiriguana s/n – Sachaca


 

22 al 30 de junio
Novena en honor al Sagrado Corazón de Jesús
Templo del Convento de «San Francisco» - Cercado
Horas: 10 a.m. y 7 p.m.
A partir del lunes 24: 6 p.m.
23 de junio
Corpus Christi
Templo del Convento de «San Francisco» - Cercado
Horas: 9 a.m.
Parroquia «San José» - La Joya
Horas: 5 p.m.
Parroquia «San Juan de la Cruz» - Lambramani
Horas: 6 p.m.
Parroquia «Madre de Misericordia» - Umacollo
Procesión: 6:30, 9 a.m., 12 m., 6 y 7 p.m.

Héroes de Fe
Organiza: Comunidad Católica Jahdai
Lugar: av. Tacna y Arica 118 – Cercado
Horas: 5 p.m.


 

24 de junio
Misa por el 10.º Aniversario del Apostolado del Rosario en Familia
Parroquia «Nuestra Señora de la Merced» - Cercado
Horas: 7 p.m.

Presentación de la Revista de Radio San Martin
Por su 50 aniversario – Bodas de Oro
Lugar: Salón capitular del Convento de Santo Domingo – Cercado
Ingreso por secretaria del templo
Horas: 9:30 a.m.


 

24, 27 y 28 de junio
Dirección espiritual y confesiones
Organiza: Universidad Católica de Santa María – UCSM
Lugar: Capilla de la UCSM
Todos los lunes: 3 a 6:30 p.m.
Todos los jueves: 4 a 7 p.m.
Todos los viernes: 10 a.m. a 1 p.m.


 

25 de junio
Continúa preparación para la Consagración total a Jesús por María
Organiza: Lazos de Amor Mariano
Lugar: parroquia «Sagrados Corazones», urb. Mariscal Catilla – Cerro Colorado
Todos los martes
Horas: 7 p.m.
Informes: 958143485 / 974302428


 

26 de junio
Escuela de Oración
Organiza: Militantes de Santa María
Lugar: Pasaje Santa Rosa 216 – Cercado
Todos los miércoles
Horas: 6 p.m.


 

27 de junio
Jornada de Oración por la Santificación de los Sacerdotes
Casa de retiro «Santa Luisa» - Chilina

Encuentro «El Canto y la música en la Liturgia»
Auditorio de la parroquia «San Juan Bautista» – Yanahuara
Horas: 6:30 p.m.


 

27 al 29 de junio
Triduo en honor al Sagrado Corazón de Jesús
Parroquia «San José Obrero» - La Apacheta
Jueves 27: 4 p.m.
Viernes 28 y sábado 29: 6 p.m.


 

27 al 30 de junio
Ejercicios Espirituales para mujeres
Organiza: Servidoras del Señor y la Virgen de Matará
Informes e inscripciones: parroquia «Nuestra Señora de Guadalupe» - J.L.B. y Rivero
Teléfonos: (054) 424485 - 967745305


 

28 de junio
Misa de fiesta en honor al Sagrado Corazón de Jesús
Parroquia «Nuestra Señora de Monserrat» - La Recoleta
Horas: 8 p.m.
Parroquia «Sagrados Corazones» - Pachacútec
Horas: 6 p.m.
Templo de la Compañía de Jesús – Cercado
Horas: 7 p.m.
Templo del Convento de Santo Domingo – Cercado
Horas: 7, 10 a.m. y 7 p.m.
Parroquia «Nuestra Señora de la Merced» - Cercado
Horas: 10 a.m.
Parroquia «San Miguel Arcángel» - Cayma
Horas: 7 p.m.
Parroquia «Nuestra Señora de Guadalupe» - J.L.B. y Rivero
Horas: 8 a.m. y 6 p.m.
Parroquia «Inmaculado Corazón de María» - Miraflores
Horas: 6:45 p.m.
Parroquia «Nuestra Señora del Pilar» - Cercado
Horas: 7 a.m.
Parroquia «Señor de los Milagros» - Mariano Melgar
Horas: 6:30 p.m.
Parroquia «Virgen de la Medalla Milagrosa» - J.L.B. y Rivero
Horas: 7:30 a.m.
Rosario Global por la Santificación de los Sacerdotes
Templo del Convento de «Santo Domingo» – Cercado
Horas: 9 a.m.

Santa Misa de Toma de Hábito
Organiza: Servidoras del Señor y de la Virgen de Matará
Parroquia «Santiago Apóstol» - Tiabaya
Horas: 10 a.m.


 

28, 29 y 30 de junio
Fin de semana: Escoge 33
Organiza: Parroquia «Madre de Misericordia»
Lugar: Casa de Retiro y Oración «San Félix» - Umacollo
Informes e inscripciones: (054) 257284 – 959632470

Liberación interior: Retiro de Silencio
Padre Ignacio Larrañaga «Liberación interior»
Lugar: Casa de encuentro San Juan de Dios, Carmen Alto - Cayma
Informes e inscripciones: (054) 257284


 

28 de junio al 6 de julio
Novena en honor a Nuestra Señora del Perpetuo Socorro
Templo de «San Agustín», parroquia Del Sagrario – Cercado
Horas: 9 a.m. y 7 p.m.


 

29 de junio
Solemnidad de San Pedro y San Pablo
Basílica Catedral – Cercado
Horas: 10 a.m.


 

29 y 30 de junio
Mariápolis 2019
Organiza: Movimiento de los Focolares
Lugar: casa de retiro «Santa Luisa» - Chilina
Informes e inscripciones: (054) 204171 / 981655668 / 953788846


 

30 de junio
Misa de fiesta en honor al Sagrado Corazón de Jesús
Templo del Convento de «San Francisco» - Cercado
Horas: 10:30 a.m.
Parroquia «San José Obrero» - La Apacheta
Horas: 11 a.m.

Fiesta Familiar Carmelitana 2019
Organiza: Parroquia «San Juan de la Cruz» - Lambramani
Lugar: casa de retiro, calle Aurora s/n
Horas: 11 a.m. a 7 p.m.
7 de julio
Misa de fiesta en honor a Nuestra Señora del Perpetuo Socorro
Templo de «San Agustín», parroquia Del Sagrario – Cercado
Horas: 10 a.m.

Fiesta Familiar
Organiza: Comunidad Católica Jahdai
Lugar: parroquia «Madre de Misericordia» - Umacollo
Horas: 10 a.m. a 4 p.m.


 

13 de julio
Matrimonio Comunitario
Parroquia «San Lázaro» – Cercado
Horas: 10 a.m.
Teléfono: (054) 281661
Informes e inscripciones: hasta el 6 de junio


 

26 de agosto
Vive la Oración cantada
Junto al P. Cristóbal Fones, SJ
Templo de la Compañía de Jesús – Cercado
Horas: 7:30 p.m.


OTROS

Santuario de Chapi – Polobaya
Lunes a Viernes
Rezo del Santo Rosario: 10 a.m.
Misa: 10:30 a.m.
Sábados
Rezo del Rosario: 10 a.m.
Misa: 10:30 a.m. y 12 m.
Domingos
Rezo del Rosario: media hora antes de cada Misa
Misa: 9:15, 11:15 a.m. y 12:40 p.m.
Requisitos para Bautizos:
-Partida de nacimiento, DNI de padrinos (ambos casados) y constancia de charlas pre bautismales de padres y padrinos
-Los Bautizos son todos los sábados, solo para niños menores de 8 años
Informes: (054) 633525